Nielsen: Цифры и факты о розничных продажах тарированного пива в России
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
Игроки российского пивного рынка идут против «антикризисного» потребительского тренда. Большинство новинок на рынке пива, выпущенных лидерами с начала 2009 года, относятся к премиальному сегменту.
Еще в ноябре 2008 года специальное исследование потребительских предпочтений, проведенное Nielsen в рамках проекта ‘Russians Through Crisis’ (Российский потребитель в кризис) показало, что пиво попало в список продуктов, на которых потребители планируют экономить в кризисные времена. Этот тренд подтвердился в 2009 году: потребительские предпочтения сместились в сторону более экономичных продуктов, а общие объемы розничных продаж в категории снизились.
По данным аудита розничной торговли, проведенного Nielsen в городах России с населением свыше 10 тыс. человек, за первое полугодие 2009 года розничные продажи тарированного пива сократились в объемном выражении на 2,4% (сравнение периодов январь-июнь 2009 и январь-июнь 2008). При этом рост категории в стоимостном выражении сохранился, составив за указанный период 11,2%.
Как показывают исследования Nielsen, главным стимулом роста пивной категории, как и в стабильные времена, остаются инновации. Именно новые запуски удерживают категорию от большего падения.
При этом инновационная активность игроков в первом квартале 2009 года была даже выше, чем в аналогичный период докризисного 2008 года: 72 новых SKU (уникальных товарных позиций) против 51 годом ранее (в рознице, в городской России).
За последние периоды с начала 2009 года на падающем пивном рынке (-2,4% в объемном выражении) наблюдался рост розничных продаж только в двух сегментах – темного и ароматизированного пива. Доля темного пива в натуральном выражении, согласно данным аудита розничной торговли в национальной городской России (города с населением свыше 10 тыс. человек), с начала года (январь 2009) выросла с 0,75% до 1,26%.
Доля ароматизированного пива за аналогичный период выросла с 2,51% до 3,39% по объему. Светлое пиво по-прежнему занимает большую долю рынка пива, хотя доля его сократилась.
Относительный успех – положительную динамику – темного и ароматизированного пива можно объяснить прежде всего тем, что именно в этих сегментах новых запуски прошли наиболее активно.
Интересно, что большинство новинок, выпущенных шестью крупнейшими игроками с начала 2009 года, вышли в премиальном сегменте.
«Сегодня, когда потребительские предпочтения устремились в сторону более дешевого сегмента, такой подход может показаться странным. Однако в долгосрочной перспективе он поможет не допустить неконтролируемой поляризации рынка, что могло бы «убить» категорию, обесценив продукт», − говорит Илона Лепп, Директор Отдела обслуживания и продаж Подразделения аудита розничных продаж компании «Nielsen Россия»
«Кроме этого, как показывает наш более чем 10-летний опыт аудита пивной категории, летом традиционно наблюдается рост продаж более дорогого пива, в частности упакованного в стеклянную тару. Так что новые запуски в «премиуме», выпущенные в преддверии сезона 2009 могут вполне себя оправдать» − считает Илона Лепп.
Для справки:
— мировой лидер в сфере информационных услуг и медиа-бизнеса. Занимает ведущие позиции в таких областях, как маркетинговая информация, потребительские исследования, измерения и исследования телевизионной, мобильной и онлайн-аудитории, а также аудиторий других медиа.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделуЧитайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Стеклотара (стеклянная тара) оптом (201)
- Бутылки, бутыли оптом (569)
- Бутылки алюминиевые (11)
- Бутылки пластиковые (в т.ч. ПЭТ) оптом (148)



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.