Позитивные знаки, несмотря на тяжелые экономические условия
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
В то время как немецкие экономические исследовательские институты прогнозируют продолжение кризиса в 2025 году, текущий экономический опрос немецкой ассоциации производителей пластиковой упаковки IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e.V., проведенный среди 92 компаний-участниц отрасли по выпуску пластиковой упаковки, демонстрирует дифференцированную картину, которая, несмотря на сохраняющиеся проблемы, также оставляет место для оптимизма.
Общее экономическое ослабление отражается и на отрасли – 70% опрошенных компаний оценивают текущую ситуацию как плохую, что представляет собой значительный рост как по сравнению с предыдущим кварталом, так и с предыдущим годом. Но, несмотря на сохраняющуюся сложную ситуацию, появляются первые позитивные признаки наступления нового года.
Экспортный бизнес, который традиционно считается ранним индикатором экономического развития, развивается особенно обнадеживающе. Если в первом квартале 2024 г. 27% компаний ожидали ухудшения ситуации в области экспорта, то в начале 2025 г. доля пессимистичных оценок снизилась до 20%.
Отмечается растущая стабилизация экспортной деятельности: при доле экспорта в общем объёме продукции 47% за первые три квартала 2024 г. отрасль входит в десятку самых сильных экспортных секторов обрабатывающей промышленности Германии. Доля компаний, ожидающих стабильного экспортного бизнеса, в настоящее время составляет 70%. Это позитивное развитие событий примечательно, поскольку оно происходит в сложных экономических условиях и подчеркивает сильную международную конкурентоспособность немецкой индустрии пластиковой упаковки.

«Текущие цифры показывают, что сценарии всеобщего кризиса не отражают сложную экономическую реальность, – прокомментировала Лаура Мюллер (Laura Müller), экономический специалист IK. – Хотя общая экономическая ситуация остается сложной, экономический обзор IK показывает, что наша отрасль демонстрирует начальную стабилизацию и позитивные тенденции, несмотря на сохраняющиеся сложные условия».
Динамичное развитие международной деловой активности также оказывает влияние на ожидания продаж в целом: если год назад только 11% компаний были оптимистично настроены относительно будущего, то к началу 2025 г. эта доля почти удвоилась и составила 20%.
Позитивные сигналы появляются и на рынке труда: доля компаний, планирующих нанять новых сотрудников, выросла почти втрое: с менее 4% в начале 2024 г. до 11%. В настоящее время это самый высокий показатель с третьего квартала 2022 г. (12,0%). В то же время доля компаний, ожидающих сокращения персонала, снизилась.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделу


21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.