Dieline Awards назвал лучшую упаковку года (часть 3)
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
Сегодня мы представляем третью часть обзора по финалистам конкурса упаковочного дизайна Dieline Awards. Начало читайте здесь и здесь.
Номинация «Пиво»
Первое место у шведской студии Neumeister. Она разработала новую айдентику и дизайн этикетки для пивоварни . Со дня основания пиваварни 25 лет назад, ее визитной карточкой стала этикетка в форме арки, напоминающая руины древней готической церкви, расположенной рядом с пивоварней. Обновленная айдентика сохранила узнаваемость бренда, но создала образ, обладающий чувством собственного достоинства, основанном на качестве и мастерстве.
На втором месте студия этого года Jones Knowles Ritchie с работой для лимитированной серии пива Это пиво сварено по рецепту “Small Beer” Джорджа Вашингтона, найденного в военном журнале 1757 года. Дизайн выполнен в духе патриотизма и посвящен американскому происхождению бренда. Пиво вышло в винтажных стеклянных бутылках и банках объемом одна пинта.
Третье место занимает канадское агентство Wedge с разработкой нового пивного бренда . Это бренд для молодых и свободных, для тех, кто не воспринимает розовый цвет, как исключительно женский. Агентство разработало минималистичный образ, основанный на стилистике ретро и запоминающемся паттерне.
Номинация «Вино и шампанское»
Австралийская студия Denomination завоевала первое место за дизайн упаковки вина («яйцо» с итальянского). Винодел итальянского происхождения Cherubino решил выпустить вино, которое будет воспевать уникальные яйцевидные сосуды, в которых оно выдерживается. Их форма позволяет получать непревзойденное по вкусовым качествам вино. Перед студией Denomination стояли задачи: отразить название бренда в упаковке, придумать необычное решение.
Карим Рашид получил серебряную награду за упаковку вина . Вино калифорнийского происхождения получило новую форму. Простая форма бутылки, контрастирующая со сложным винным букетом, не только идеально сохраняет аромат внутри, но и задает новые стандарты.
Бронзовая награда досталась итальянскому агентству Nju:comunicazione за создание дизайна упаковки для вин Wines of Transylvania. Изучая традиции Трансильвании, земли, полной историй и легенд, внимание дизайнеров привлекла традиционная одежда, которую люди в Румынии носят и сейчас во время древнего фестиваля Драгобете.
«Безалкогольные напитки»
Британской студии Kingdom & Sparrow достается золото за разработку дизайна упаковки для пивоварни Это первая в мире пивоварня, которая специализируется на выпуске пива только с низким содержанием алкоголя. Миссия основателей пивоварни – варить маленькое пиво с большим вкусом. Символом бренда стал известный жест, показывающий размер чего-либо.
Серебряная награда у студии Makebardo (Новая Зеландия), которая разработала дизайн упаковки для канадского сидра Бренд основан в 1856 году, одновременно с открытием цеха Runciman в канадском Годериче. В течение 160 лет, здание служило домом для многих предприятий. И сегодня дизайнеры Makebardo запечатлели его на банке сидра. Иллюстрация оборачивает банку на 360°.
Третье место досталось студии Design Army за ребрендинг безалкогольных коктейлей . Задача дизайнеров заключалась в том, чтобы изменить восприятие с напитка доступного беременным, до здорового напитка для всех. Необходимо было передать как яркий вкус, так и здоровую составляющую бренда.
Номинация «Крепкие прозрачные спиртные напитки»
Главный приз в этой номинации уезжает в Южную Африку вместе с дизайнером Janneman Solms. Призовой работой стала упаковка для джина . В южноафриканском английском слово "muti" произошло от зулусского слова umuthi, означающего дерево. Напиток стал очень популярным благодаря местным лекарям много лет назад. Он называется «лекарство от всех болезней». Африканские традиции и ботанические ингредиенты легли в основу дизайна упаковки.
Серебряная награда также отправляется в Южную Африку с командой студии Old Friends Young Talent. Они разработали дизайн упаковки для джина Чтобы выделиться на переполненном рынке крафтовых джинов, дизайнеры не стали делать акцент на каком-то одном отличительном аспекте. Вместо этого они рассказали историю создания джина, от бенедиктинских монахов до наших дней.
И третье место занимает американская студия ForceMAJEURE Design за разработку дизайна для джина новой винокурни Comte de Grasse. Это продукт из сегмента «лакшери». Винокурня расположена во французском городе Грасе, парфюмерной столице мира. Новый бренд – это микс современных технологий, эстетики Южной Франции и волшебства средиземноморского побережья.
Номинация «Цветные спиртные напитки»
Золото достается дизайнерам из новозеландской студии Onfire Design Ltd за работу над брендом . Это готовые к употреблению коктейли в необычных узких бутылочках. Дизайнеры ставили задачу создать нечто неожиданное, приятное и неординарное. То, что можно подарить другу или себе. Коктейли представлены в округлой коробке, по три бутылочки в каждой. Индивидуальный номер позволяет собирать и заказывать индивидуальный набор на сайте бренда.
Серебряная награда досталась британской студии Here Design. Она создала дизайн упаковки для новой линейки премиального выдержанного рома Несмотря на 156 историю бренда, компания до сих пор остается семейной. Чтобы подчеркнуть мастерство, историю и качество, дизайнеры обратились в прошлое.
И бронзовую награду получила студия Simil (Великобритания) за дизайн упаковки испанского ликера Орнаментальная этикетка знаменует происхождение бренда. Графика 19 века гармонично сочетается с современной цветовой палитрой. Результатом стала современная, необычная бутылка с экстраординарным напитком внутри.
Номинация «Рекреационные психоактивные вещества»
В этой номинации высшую награду получает американский бренд . Он выпускает аксессуары для курения каннабиса. Основатели решили выпустить изящные аксессуары, которые станут частью стиля жизни молодого американского потребителя. Такой аксессуар нельзя прятать за простую коричневую обертку, ему нужна стильная упаковка.
Второе место достается американскому агентству Pavement и калифорнийскому бренду Дизайн подчеркивает связь растений каннабиса с землей и врачеванием через символы алхимии и сакральной геометрии. Этот бренд также получил специальный приз-признание от спонсора конкурса – американского производителя бумаги Neenah Paper, о чем мы писали в первой части статьи.
На третьем месте – американский бренд электронных сигарет для каннабиса . Это стильный аксессуар для современного потребителя. Он оснащен батареей с большим объемом и масляными картриджами, в которых используются натуральные терпены.
Номинация «Личная гигиена»
Первое место получает студия Deerfield (США). Она создала бренд и дизайн упаковки для натурального твердого дезодоранта Дизайнеры принимали участие в проекте от идеи до полного воплощения в жизнь. Дезодорант не содержит химические вещества, его ингредиенты 100% натуральны. Упаковку можно использовать несколько раз. После того, как дезодорант закончился, его можно заправить новым стиком. Упаковка выполнена в стиле минималистичной и современной эстетики.
Второе место у итальянской студии CaroselloLab за ребрендинг косметического бренда . Цель редизайна - очистить образ от лишнего, показать связь с Древним Римом, и одновременно сделать бренд современным и актуальным. В графическом дизайне нашли отражение такие исторические элементы как колонна Траяна и напольная мозаика терм Каракаллы, а также текстура мрамора и стилизованные растительные мотивы.
Австралийская студия Confetti Studio получает третье место за разработку дизайна для бренда . Это мужское нижнее белье, которое выпускается в жестяных банках. Гибкие, прочные, 100% перерабатываемые банки можно ронять и бросать. Это товар для настоящих мужчин, нет необходимости обращаться с ним осторожно.
Номинация «Забота о здоровье»
В этой номинации золотую награду получает студия Designsake Studio за создание дизайна упаковки инновационной менструальной чаши . Многоразовое использование чаши позволяет значительно сокращать количество отходов, образующихся от обычных средств женской гигиены. В отличие от традиционных средств, где царят цветочки, сердечки и другие «девочковые» маркеры, упаковка Nixit оформлена в минималистичном, современном стиле. Яркие цвета, четкие шрифты, простая графика не заигрывают с покупательницей, а открыто говорят о продукте и его преимуществах.
Серебряная награда у российского агентства Repina Branding за разработку бренда средств по уходу за зубами Здесь реализована новая модель потребления: это не просто зубные пасты, это косметика для ухода полостью рта. Чистка зубов — рутинное занятие, и бренд призван поменять отношение к этому процессу, заявляя, что оно может быть приятным. Продолжением стратегии культа стала концепция «Hi-End». Это особый подход к созданию и потреблению продукта, основанный на желании лучшего и особенного, в противовес хорошему и массовому. Идея культа реализована и в графической части. Основой визуальной идеи стали тотемы, исполненные в стиле арт-деко. Взаимодействие с упаковкой превращено в игру — при открытие тубуса открывается рот тотема. Флакон с дозатором позволяет использовать всю пасту без остатка.
Валерия Репина, основатель и креативный директор Репина Брендинг
Получение награды не было для нас самоцелью, мы в первую очередь решали задачу нашего клиента. В каждом проекте мы тщательно прорабатываем стратегию, и дизайн является ее логическим продолжением, а не усердной попыткой сделать «фестивальный кейс». С проектом Equre мы участвовали в категории Health care, она достаточно сложная из-за ее серьезности — непросто сделать новаторское, но при этом уместное решение.
Вместе с этим, парадоксально то, что наш проект на отечественных фестивалях получил меньшее признание при гораздо меньшей конкуренции, не сравнимой с мировой. Мы уверены, что это только начало нашего фестивального пути, хотя понимаем, что придется нелегко, ведь планку мы уже задали.
Британское агентство Midday завоевывает бронзу за создание бренда и упаковочной системы для БАДов . В категории царят белые пластиковые коробочки со стерильным и функциональным внешним видом. Решив отстроиться от конкурентов, дизайнеры создали принципиально новый образ для стиля жизни «лакшери». У упаковки есть еще и дополнительный бонус. Стильную баночку можно использовать повторно. Когда заканчиваются капсулы, их можно докупить в пакете и пересыпать в банку.
Продолжение следует...
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделу
Получение награды не было для нас самоцелью, мы в первую очередь решали задачу нашего клиента. В каждом проекте мы тщательно прорабатываем стратегию, и дизайн является ее логическим продолжением, а не усердной попыткой сделать «фестивальный кейс». С проектом Equre мы участвовали в категории Health care, она достаточно сложная из-за ее серьезности — непросто сделать новаторское, но при этом уместное решение.

21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.