Об упаковке - Для упаковки

"Европе угрожает деиндустриализация"

Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу

08.08.2023

Немецкое издание K-ZEITUNG недавно опубликовало интервью со Штефаном Энгледером (Stefan Engleder), генеральным директором австрийской компании Engel, производителя машин для литья пластмасс под давлением, в котором он утверждает, что рынок США процветает, в то время как Европа совершает ошибки в промышленной политике.

По словам Штефана Энгледера, с января 2023 г. объём поступивших заказов компании Engel сократился примерно на 30%: «Это означает, что наши книги заказов заполнены только до осени. Преобладает нежелание покупать, особенно ТПА с усилием смыкания менее 10 000 кН. В основном это касается Центральной Европы. Производители здесь все еще борются с высокими ценами на энергию. К этому добавляются такие факторы, как эмиграция некоторых немецких компаний, неопределенность, связанная с конфликтом на Украине и нехваткой квалифицированных рабочих».

Фото: Stefan Lenz/K-ZEITUNG

Штефан Энгледер подчеркнул, что крупных машин с усилием смыкания более 20 000 кН это фактически не касается, так как производственные мощности компании будут загружены полностью до конца года.

Он также отметил: «Рынок Северной Америки является драйвером нашего роста. Помимо США, к ним также относятся Мексика и Канада. Эти три рынка сейчас очень хорошо себя чувствуют. Возвращение производства обеспечивает инвестиции в современные технологии – будь то в области мобильности, медицины и инфраструктуры. Кроме того, многие из наших немецких клиентов в настоящее время рассматривают возможность строительства нового завода в США или Мексике или расширения существующего там производства».

По словам Штефана Энгледера, потребность в комплексной автоматизации в США чрезвычайно высока: «По этой причине мы также расширили наш завод по автоматизации в Йорке, заплатив семизначную сумму в евро, и теперь у нас в два раза больше площадей, чем раньше. Продажи там увеличились на 20% в прошлом финансовом году. Впрочем, и в США климат несколько омрачается. Высокие процентные ставки вынуждают некоторых переработчиков откладывать решение о покупке. В целом, это означает, что американцы многое делают правильно с точки зрения промышленной политики, в то время как в Европе многое идет не так. США провели деиндустриализацию 20 лет назад и поняли, что это неправильный путь».

Он также отметил, что Европе нужно отказываться от ископаемого топлива. Но при этом должен быть обеспечен рост, потому что без этого не спасти окружающую среду и климат. Штефан Энгледер подчеркнул: «На мой взгляд, мы, европейцы, должны сохранить те позиции, которые мы имеем в мире. В настоящее время мы находимся на пути к потере права голоса в промышленной политике...».

Штефан Энгледер поделился с корреспондентом «K-Zeitung» своим беспокойством: «Многие классические средние компании из нашей отрасли продают свои предприятия, потому что теряют надежду на будущее или строят новые опоры – либо в Северной Америке, либо в Восточной Европе, Турции или Северной Африке. Высокие цены на сырье, маленькая маржа, сильное давление с Дальнего Востока – сложная ситуация. Кроме того, химическая промышленность все больше мигрирует на другие континенты. Тем не менее, разработка материалов занимает центральное место в инновациях в секторе пластмасс. Как производителю машин в прошлом нам удавалось внедрять множество инноваций только потому, что процесс разработки был тесно связан с заказчиками и производителями материалов. Это именно то, за что выступает Engel. Если материальное развитие прекратится, я спрашиваю себя, где мы будем в Европе через десять лет. На этом фоне я вижу преимущество в том, что производственная сеть Engel является глобальной, а также в том, что у нее есть центры разработки по всему миру. Только в Китае сейчас у нас работает около 100 разработчиков».

По мнению Штефана Энгледера, энергетический кризис когда-нибудь закончится, как и украинский конфликт. Однако существенной останется нехватка квалифицированных рабочих. И это создает огромную проблему для отрасли, потому что демографические изменения невозможно остановить. Он отметил: «Иммиграционная политика в Германии и Австрии построена не таким образом, чтобы мы привлекали из-за рубежа людей с высоким потенциалом. И все меньше и меньше молодых людей заинтересованы в изучении технологий, не говоря уже об изучении технологии пластмасс. Так же, как и наши клиенты, мы в Engel обучаем все больше и больше людей, меняющих профессию, и обучаем их ноу-хау в области пластмасс. Но если переработчик даже не может найти сотрудников, готовых сменить работу, он уезжает из страны на растущие рынки».


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:


Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:

Источник: Unipack.Ru

Все статьи рубрики Все статьиВерсия для печатиПоиск по разделу

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru