Об упаковке - Для упаковки

Упаковка. Взгляд потребителя: печенье с обжаренным миндалем "Штучки итальянские"

Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу

20.11.2012

Комментариев: 3

В этой рубрике независимый эксперт Евгений Давыдов оценивает по десятибалльной шкале упаковку товаров с потребительской точки зрения. Первостепенная роль при анализе уделяется удобству и функциональности.

ЗАО «Кондитерское объединение ”Любимый край”» из г. Отрадное Ленинградской области выпускает линейку овсяного печенья с различными наполнителями под торговой маркой «Штучки». Производитель предлагает рынку целый спектр «географических» сластей. «Штучки» бывают английские, немецкие, бельгийские… В поле нашего зрения на сей раз попала «итальянская» разновидность этого бренда. Ну, что, приступаем.

Графический дизайн

Фирменным стилем «Любимый край» избрал мягкие, приглушенные тона в сочетании с эффектным изображением. Гибкая упаковка из полипропиленовой пленки на лицевой стороне украшена «групповым портретом» симпатичной пары верхом на мотороллере. Изображение явно отсылает потребителя к стилистике 1950-х годов, а точнее, к кинематографу неореализма. Об этом говорит все: фасоны одежды, прически, милые архаичные атрибуты вроде корзинки или симпатичного допотопного мотороллера. Подтверждение мы находим на боковой стороне упаковки, где рассказывается о традициях употребления печенья жителями Апеннинского полуострова. Эта занятная и небесполезная информация имеет заголовок: «Сладкая жизнь по-итальянски». Таким образом, мы впрямую можем соотнести стилистику графического дизайна с названием одной из ранних кинолент Феллини – «Сладкая жизнь».

Упаковка не перегружена ни визуальной, ни текстовой информацией, изображение несет позитивный заряд (такие милые улыбки «героев»!), при этом, что важно, на лицевой стороне изображен сам продукт: это удобно для потребителя.

Стоит оценить лаконизм, деликатность, отличный художественный вкус дизайнеров. Все сделано по-ленинградски интеллигентно. Поэтому на долю критика-злопыхателя остаются лишь мелкие недочеты. На наш взгляд, молодой человек похож, скорее, на Шона Коннери, а не на, скажем, Марчелло Мастроянни. Девушка же одета в макси-юбку, а ведь этот фасон появился позже: героини раннего Феллини носили юбки чуть ниже колена. Нечто невразумительное красуется на щитке мотороллера, изображая логотип. А больше-то и придраться не к чему. В целом все узнаваемо и позитивно.

Оценка: 8

Функциональность

Ничего выдающегося в плане функциональности упаковка не демонстрирует, однако этот параметр вполне на уровне. Упаковка легка, удобна, содержит разумное (160 г) количество продукта. Лоток разделен на отсеки, так что содержимое довольно прочно фиксируется на заранее отведенных местах: уменьшается трение при перевозке, а значит, и крошки внутри упаковки меньше. Возможно, лоток излишне длинен: его не всегда можно впихнуть на заставленную другими предметами кухонную полку. Но в общем и целом упаковка вполне соответствует возложенным на нее задачам.

Оценка: 8

Рядом с конкурентами

Изысканный дизайн, несущий, как мы уже указывали, положительные эмоции, сразу приковывает к себе взгляд покупателя. Продукт не дорог, при этом не вполне тривиален (не просто овсяное печенье, а с разными добавками, как в нашем случае – с жареным миндалем). Взяв в руки эту упаковку, потребитель сразу испытывает заботу производителя о себе: чего стоит только составленная с мягким юмором «инструкция» по правильному употреблению капуччино.

Итоги

Не затратив слишком много денег, производитель создал симпатичную, дружелюбную и неплохо продуманную упаковку. Совершенно очевидно, что кондитерам из Ленинградской области ясно, что маркетинговые преимущества грамотной упаковки следует применять для продвижения не только премиальных, но и среднеценовых товаров.

Оценка: (8 + 8 + 8) : 3 = 8

Все оценки отражают исключительно мнение автора и не являются официальными. Материалы не носят рекламного характера. Автор ждет ваших комментариев.


Автор:  Давыдов Евгений, Независимый эксперт по упаковке


Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:

Источник: Unipack.Ru

Все статьи рубрики Все статьиВерсия для печатиПоиск по разделу

Читайте по теме:

Все производители и поставщики продукции

Комментарии

20.11.2012 11:13Mikus

Нечто невразумительное на щитке мотороллера, полагаю, логотип фирмы Vespa, итальянского производителя мотороллеров уже более семидесяти лет. Итальянцы считают, что этот логотип - один из самых узнаваемых в мире как символ итальянских мотороллеров и скутеров. Так что с мотороллером дизайнеры не промахнулись.

20.11.2012 11:33vlulyanov

Да и с самим рисунком - кадром из изумительно чудесного фильма "Римские каникулы" (сцена с мотороллером) тоже, считаю, не промахнулись. Исполнители главных ролей: Одри Хепберн и Грегори Пек очень узнаваемы. Странно, что автор не узнал актеров. Видимо, совсем молодой человек. Желаю ему посмотреть фильм, получит удовольствие.

20.11.2012 13:52Евгений Давыдов

Коллеги, спасибо за посты. Логотип "Веспы" я вспомнил, относительное сходство (угол наклона, например) имеется, но все же, как мне кажется, художник несколько переборщил в стремлении не нарушить авторские права. "Римские каникулы", конечно, смотрел, лет 30 назад, когда был совсем еще молодым человеком. Удовольствие получил, но лица забылись, а системным потребителем кинематографа я не являюсь, так что Грегори Пека и не узнал. Правда, угадал англосаксонский типаж))) Еще раз спасибо, пишите.

Обсуждение окончено

На портале представлено: предприятий видов продукции и оборудования
Зарегистрировано: пользователей
Мы в соцсетях:
Рейтинг@Mail.ru