Plastics Europe обратилась к руководству Евросоюза с призывом к срочным действиям
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
Ассоциация Plastics Europe опубликовала письмо к руководству Евросоюза с призывом к решительным политическим действиям для стабилизации и обеспечения производства пластмасс, инноваций и экономики замкнутого цикла в Европе, прежде чем будут безвозвратно утрачены дополнительные мощности, инвестиции и ноу-хау.
Ассоциация представляет более 90% производителей полимеров в Европе, поддерживая цепочку создания стоимости, включающую около 1,5 млн рабочих мест и годовой оборот в 400 млрд евро.

В письме отмечается, что европейская индустрия пластмасс находится на переломном этапе. Доля Европы в мировом производстве пластмасс упала с 22% в 2006 г. до всего лишь 12% в 2024 г., в то время как производство продолжает расширяться в других регионах. Это снижение обусловлено не падением спроса, а перетеканием инвестиций в более конкурентоспособные регионы.
Последствия этого существенны и долгосрочны. Усиление зависимости от импорта подвергает Европу сбоям в поставках, геополитическим рискам и неравномерности глобальных стандартов. Если производственные мощности в этой капиталоёмкой отрасли закрываются, они редко восстанавливаются, унося с собой инновационные экосистемы.
Для защиты промышленной устойчивости, конкурентоспособности и стратегической автономии Европы организация Plastics Europe в письме призывает к срочным действиям:
- Преодолеть разрыв в стоимости энергии и выбросов углерода в Европе, в том числе за счет эффективного использования доходов от системы торговли квотами на выбросы CO2 для поддержания жизнеспособности производства в переходный период.
- Обеспечить предсказуемую, готовую к инвестициям и технологически нейтральную нормативно-правовую базу, включая четкие методологии правил в отношении содержания переработанных материалов, что позволит принимать долгосрочные инвестиционные решения.
- Стимулировать спрос на экологически чистые и низкоуглеродистые пластмассы, производимые в Европе, в том числе за счет добровольных государственных закупок и стимулов на основе расширенной ответственности производителя.
- Обеспечить сильный и функционирующий внутренний рынок для экономики замкнутого цикла с согласованными правилами утилизации отходов, упрощенной системой внутриевропейских перевозок отходов и нейтральными с точки зрения материалов и технологий условиями, позволяющими создавать центры экономики замкнутого цикла в больших масштабах.
- Обеспечить справедливые и последовательно применяемые торговые правила и прозрачность рынка, включая защиту от глобального избытка производственных мощностей и демпинга, а также надежный мониторинг данных об импорте/экспорте пластиковых отходов.
В письме подчеркивается, что без конкурентоспособной промышленной базы Европа рискует перенести производство и негативное воздействие на окружающую среду за рубеж, теряя при этом экономическую выгоду от перехода. Необходимы незамедлительные действия на политическом уровне.
Plastics Europe заявила о готовности к сотрудничеству с институтами ЕС и государствами-членами для продвижения этой общей стратегической цели для Европы и в Европе.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделу
