Каждый пятый немецкий производитель пластиковой упаковки находится в критическом положении
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
Немецкая отраслевая ассоциация производителей пластиковой упаковки IK Industrievereinigung Kunststoffverpackungen e.V. (IK) опубликовала итоги очередного опроса среди 300 предприятий, входящих в ассоциацию, которые показывают, что высокая стоимость энергии достигла уровня, который угрожает существованию каждой пятой компании в отрасли. Ассоциация призывает политиков принять меры для предотвращения остановок производства и потери рабочих мест.
В основном средние производители пластиковой упаковки и плёнок в Германии, как и представители многих других энергоёмких отраслей, потрясены резким ростом цен на электроэнергию и газ. Хотя некоторым компаниям до сих пор удавалось избегать роста затрат за счет действующих контрактов, в среднем по отрасли затраты на электроэнергию с начала года удвоились. Однако многим компаниям приходится платить за электроэнергию цены, которые на 300, 500 и до 750% выше, чем в начале года. Текущая ситуация аналогична положению с природным газом, где цены доходят до уровня на 625% выше, чем в начале года, и здесь цена также выросла в среднем вдвое.
Ассоциация отмечает, что на следующий год ситуация выглядит еще более драматичной: в 2023 г. ожидается увеличение стоимости электроэнергии до 1200% в отдельных случаях, а в среднем ожидается около 240%. Большинство компаний также ожидает, по крайней мере, удвоения стоимости природного газа, при этом самые высокие оценки предполагают увеличение более чем на 1000% в отдельных случаях. В настоящее время ожидается, что в 2023 г. цены на природный газ вырастут в среднем на 250%.

«У многих энергоёмких компаний еще нет договора на электроэнергию на 2023 год. Ввиду десятикратного роста цен на электроэнергию на бирже заключение такого договора в настоящее время экономически нецелесообразно, – объясняет Мартин Энгельманн (Martin Engelmann), генеральный директор IK.
В 2023 г. половина компаний уже ожидает негативных последствий для производства в Германии. Сокращение поставок российского газа и неминуемая нехватка газа в ближайшие месяцы коснутся и индустрии пластиковой упаковки: опрос показывает, что заморозка поставок природного газа окажет негативное влияние на производство для двух из трех компаний, и даже со значительными последствиями почти для трети компаний.
Почти каждое пятое предприятие отрасли может воспользоваться программой федерального правительства по сдерживанию затрат на электроэнергию, в рамках которой энергоёмким компаниям должны быть предоставлены субсидии на общую сумму 5 млрд евро на период с февраля по сентябрь 2022 года.
«Ввиду стремительного роста цен на энергоносители эти субсидии – даже не капля в море, – считает Мартин Энгельманн, указывая на то, что предоставление субсидий также связано со строгими требованиями, которым не могут соответствовать многие компании отрасли. – Требование о том, что расходы на электроэнергию и газ в текущем году должны увеличиться как минимум вдвое по сравнению с предыдущим годом, особенно проблематично. Потому что для многих компаний ценовой шок наступит только в следующем году».
Ассоциация IK ИК призывает политиков к принятию срочных мер, чтобы остановить рост цен на энергоносители. «Слишком долго федеральное правительство закрывало глаза на последствия повышения цен на газ для рынка электроэнергии. Теперь у нас серьезная проблема с электричеством, и правительство должно принять меры, чтобы предотвратить остановку массового производства и сокращение рабочих мест», – отмечает Мартин Энгельманн. С точки зрения ассоциации, прежде всего необходимы конкурентоспособные на международном уровне цены на промышленные электроэнергию и газ. Привязка цены на электроэнергию к цене на газ должна быть прекращена. «В краткосрочной перспективе цена на природный газ, который используется на электростанциях для выработки электроэнергии, также должна быть ограничена на определенный период времени. Недопустимо, чтобы отрасль финансировала непредвиденные прибыли производителей электроэнергии», – говорит Мартин Энгельманн.
По мнению ассоциации IK, планируемый сбор за газ должен быть ограничен для промышленных потребителей. Кроме того, необходимо приостановить дополнительное бремя, связанное с национальной торговлей выбросами топлива, поскольку оно больше не имеет смысла при текущих ценах на газ и, следовательно, является непропорциональным. Наконец, программу сдерживания затрат на электроэнергию следует продлить и активизировать после сентября до следующего года.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделу


21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.