Минпромторг продолжит развитие системы маркировки с учетом экономической обстановки
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
Цифровая маркировка в запущенных группах продемонстрировала свою эффективность и продолжит действовать, в новых товарных группах Минпромторг России упростит ее введение. Об этом на круглом столе в Государственной Думе рассказал представитель Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
	
«По товарным группам, где маркировка уже введена, мы считаем, что маркировку отменять нецелесообразно. Все участники, по которым обязательные требования вступили в силу, понесли капитальные инвестиционные затраты, завершили внедрение обязательной маркировки по всем группам товаров. Во многих случаях у производителей оборудование для маркировки уже встроено в производственные линии и уже является неотъемлемой частью технологического производственного процесса. В этом случае его демонтаж, а также доработки информационной системы потребует дополнительных затрат. Отмена вступивших в силу требований приведет также к сокращению принятого под задачи маркировки штата сотрудников и девальвации понесенных отраслями инвестиций», - сказал представитель Минпромторга России.
Если приостановить маркировку, бизнес, потребители и государство будут на неопределенный срок лишены возможности использовать преимущества системы маркировки.
«Во-первых, у нас не будет возможности прогнозировать объемы потребления и возможного дефицита товаров. Маркировка позволит снизить риски закупки контрафактной и опасной продукции в условиях, когда у нас будет ослаблен контроль с завозом и оборотом товаров, а также в условиях смены каналов импорта. У государства не получится получить оперативный доступ к информации о текущем состоянии рынков. Ну и, наконец, проведение самостоятельной проверки состояния товаров потребителями станут невозможными», - добавил представитель Минпромторга России.
Он отметила, что в отношении новых товарных позиций решения о сроках проведения экспериментов будут приниматься с учетом экономической ситуации.
По уже запущенным экспериментам условия будут упрощены – увеличатся сроки, чтобы бизнес комфортно подготовился к обязательным требованиям.
«Что касается товаров, по которым уже проводятся добровольные эксперименты (пивоваренная продукция и слабоалкогольные напитки, БАДы, антисептики, медицинские изделия, никотиносодержащие жидкости и электронные средства доставки никотина), мы предлагаем продлить сроки действия экспериментов и перенести ранее запланированные сроки вступления в силу обязательных требований», - заключил представитель Минпромторга России.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделу


21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.