Coca-Cola Hellenic в России рассказала об устойчивом развитии
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
Компания Coca-Cola Hellenic в России объявила результаты своей работы в области устойчивого развития за 2011 год. Отчет подготовлен в соответствии с требованиями Руководства Глобальной инициативы по отчетности (GRI) и принципами Глобального договора ООН и охватывает деятельность 12-ти заводов компании, двух заводов ЗАО «Мултон», а также более 70-ти дистрибуционных центров.
В отчете за 2011 год впервые увеличено число раскрываемых стандартных элементов и индикаторов GRI , показатели приведены в динамике за несколько лет.
Информация раскрывается по пяти основным направлениям деятельности в области устойчивого развития, первым из которых является обеспечение высокого качества производимых напитков. Компания постоянно контролирует качество своей продукции, используя внутренние стандарты. Речь идет об индексе качества продукции (BPQI) (внешний вид, вкус, запах, кислотность, микробиология), а также Индексе качества упаковки (PCQI) (усилие укупоривания, состояние бутылки, уровень налива, состояние пробки, кодировка). В 2011 г. BPQI составил 99% (план – 97%), PCQI – 99 % (план – 98%).
Второе важное направление – развитие отношений с поставщиками и подрядчиками. Coca-Cola Hellenic заинтересована в партнерстве только с теми поставщиками, которые разделяют ее подход к обеспечению высокого качества продукции и услуг, бережному отношению к окружающей среде и социальной ответственности.
В 2011 г. более 70% сырья и материалов, необходимых для производства продукции, было закуплено у российских производителей.
В области развития профессиональных навыков сотрудников Coca-Cola Hellenic в России заняла первое место в секторе FMCG в «Рейтинге работодателей России-2010».
Общие расходы на социальную поддержку работников (более 13 000 человек) составили 363,8 млн. руб.
Еще одно важное направление – развитие социокультурной среды территорий присутствия, в том числе поддержка здорового образа жизни населения. Компания регулярно поддерживает инициативы, направленные на пропаганду спорта и активного образа жизни во всех регионах России: «День бега на Таганке» (Москва), «Марафон Раевича» (Новосибирск), «Переплыв через Обь» (Новосибирск), Дальневосточная парусная регата (Владивосток), «День здоровья» (МО) и многие другие.
К пятому направлению относится охрана окружающей среды, в том числе водных и энергетических ресурсов, и снижение уровня образования отходов.
Компания сосредотачивает свои усилия на трех направлениях природоохранной деятельности, включающих:
- Рациональное водопользование и охрана водных ресурсов;
- Сбережение энергии и сохранение климата;
- Снижение веса упаковки продукции и переработка отходов.
В 2011 году Coca-Cola Hellenic начала производство продукции в ПЭТ-упаковке с новым дизайном преформы, вес которой снижен в среднем на 14%.
Из года в год компания стремится к сокращению объема отходов от производственных операций и повышению доли отходов, которые могут подвергаться вторичной переработке. Увеличение в 2011 г. отходов, повышение относительного потребления воды и энергии явилось следствием запуска нового завода Coca-Cola Hellenic в Ростове-на-Дону.
В пресс-релизе подчеркивается, что стратегический подход к организации социально ответственного бизнеса подтверждается успешной реализацией и участием компании в таких федеральных и региональных проектах, как:
- «Зеленые команды» (в 2011 г. компания получила награду за лучший социальный экопроект и получила благодарность Правительства Санкт-Петербурга за реализацию «Зеленых команд» на Дудергофском озере);
- «Сохраним культурное наследие вместе» (совместный проект Системы Кока-Кола и Государственного Эрмитажа);
- «Возьми пластик в оборот!» (проект по раздельному сбору и последующей переработке пластиковых бутылок в г. Солнечногорске, МО);
- «Живая Волга»;
- «День Черного моря»;
- «За чистые берега Байкала»;
- Конкурс водных проектов старшеклассников;
- «Вторая жизнь упаковки».
По словам Стефаноса Вафеидиса, генерального директора Coca-Cola Hellenic в России, самое ценное, что есть у компании в работе по проектам КСО – это эмоции, командный труд и увлеченность, которая с годами только набирает силу. «Я рад, что все большее количество людей – сотрудников и других участников проектов – по-новому начинают относиться к вопросам социальной ответственности, – отметил Стефанос Вафеидис. – И доказательство тому – их постоянное участие в данных проектах, которое становится все более массовым и эффективным».
Основными вопросами корпоративной ответственности Coca-Cola Hellenic всегда были и остаются здоровье потребителей и качество продукции, отношения с поставщиками, забота о сотрудниках, охрана окружающей среды, поддержка активного образа жизни местных сообществ и развитие экономики. В 2011 году Coca-Cola Hellenic продолжала осуществлять социально важные инициативы в этих областях. Поддерживали компанию в этом ее партнеры: Национальная сеть Глобального договора ООН; Бюро ЮНЕСКО в Москве; Всемирный фонд дикой природы (WWF); «Студенты в свободном предпринимательстве» (SIFE);Институт консалтинга экологических проектов и др.
В 2011 году Группа Coca-Cola Hellenic в пятый раз вошла в мировой Индекс устойчивого развития Dow Jones, а Coca-Cola Hellenic в России заняла 11-е место в IV Ежегодном исследовании «Лидеры корпоративной благотворительности» и вошла в ТОП-3 ежегодного исследования «Лучшие компании в развитии лидеров – 2011», а также получила премию «HR-бренд 2011» (Компания стала единственным обладателем сразу двух почетных наград, а также вошла в ТОП-5 лучших фирм «Рейтинга работодателей России»).
«Подводя итоги работы Coca-Cola Hellenic в 2011 г., хочу отметить, что основной нашей задачей в области КСО стало достижение глобального корпоративного лидерства в охране климата и эффективном использовании энерго- и водных ресурсов, а также в эффективном использовании упаковки и поддержке общественно значимых природоохранных проектов местных сообществ», – резюмировал Стефанос Вафеидис.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Все публикации компании Информация о компании
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделуЧитайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Линии розлива газированных напитков (49)
- Линия розлива газированной воды (39)
- Оборудование для производства безалкогольных напитков (516)
- Оборудование для производства минеральной воды (41)
- Оборудование для производства газированных напитков (41)



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.