Более половины россиян предпочитают перекусывать на рабочем месте печеньем, пирожками и булочками
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
Исследовательский холдинг Ромир провел всероссийский опрос общественного мнения, посвященный отношению россиян к перекусам во время работы или учебы. Во всероссийском опросе приняли участие 1500 жителей городов России с населением выше 100 тыс. человек, из 8 федеральных округов России, в возрасте от 18 до 60 лет и старше.
По результатам исследования, здоровый образ жизни пока еще недостаточно проник в повседневное питание россиян. Лидерами перекусов на рабочем/учебном месте стали такие продукты, как хлебобулочные изделия и выпечка (печенье, пирожки, булочки), йогурты/творожки и сладости/шоколад.
График 1. Чем вы чаще перекусывали на работе/учебе за прошедшую неделю?
Источник: Ромир Гэллап Интернешнл
Интересно, что среди мужчин оказалось немного больше поклонников печенья и выпечки, чем среди женщин. Женщины больше следят за фигурой и в 1,5 раза чаще предпочитают йогурты и творожки, чем представители сильного пола. С другой стороны, женщины в 1,5 раза чаще «грешат» сладостями и шоколадом.
Есть закономерности, связанные и с уровнем доходов. Чем выше уровень доходов респондентов, тем меньше доля тех, кто предпочитает перекусывать хлебными изделиями и сладостями, выше доля тех, кто употребляет для этого молочные продукты и фрукты.
Есть и региональные различия. Жители Дальневосточного округа в 2-3 раза реже перекусывают фруктами, чем респонденты из центральных регионов России. При этом на их рабочем месте в 2-3 чаще можно увидеть лапшу, супы и пюре быстрого приготовления, сэндвичи и различные полуфабрикаты (готовые обеды, пиццу и т.п.).
Запивают свой перекус россияне чаще всего чаем, кофе или соком. Молодые респонденты в возрасте 18-25 лет в 1,5-2 раза чаще предпочитают соки и газированные напитки для перекуса.
График 2. Какие напитки вы чаще всего употребляли во время перекусов за прошедшую неделю?
Источник: Ромир Гэллап Интернешнл
Значительная часть опрошенных (36%) приносят продукты для перекуса из домашнего холодильника. Чаще всего так поступают женщины и люди старшего возраста. 32% покупают их непосредственно рядом с работой, 18% запасаются пищей для перекуса по дороге на работу. 14% покупают в кафе/столовых, расположенных в здании, где работают.
Большая часть россиян (52%) тратит ежедневно на перекусы менее 100 рублей. Еще 35% - от 100 до 200 рублей.
График 3. Сколько рублей в день вы обычно тратите на перекусы?
Источник: Ромир Гэллап Интернешнл
- крупнейший независимый российский холдинг, специализирующийся на маркетинговых, медиа и социально-экономических исследованиях. По данным российской Гильдии маркетологов, признан лучшей исследовательской компанией в России.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделуЧитайте по теме:
Все производители и поставщики продукции
- Оборудование для фасовки и упаковки кондитерских изделий (78)
- Оборудование для производства печенья (68)
Комментарии
Что-то перекусить захотелось. Пойду-ка перекушу. Заодно и определю свой уровень доходов :)
Интересные данные, правда ИМХО 1500 для опроса - не показатель, слишком уж большая погрешность.
Судя по данным исследования в России неправильное питание- это норма (одни перекусы), от сюда и здоровье нации соответствующее. (((
По долгу службы часто бываю на различных крупных предприятиях, так во т там в столовых цены просто смешные порой. реально один раз да же на 37 рублей удалось покушать полноценно (суп, пюре с котлетой, компот), а так в среднем 70-100 рублей легко. А вот когда работаю в офисе в центре города, то сходить пообедать в ближайшие кафе это уже 150-200 рублей.



21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.