Таможенные тарифы США губят бизнес немецких переработчиков пластмасс
Добавить статьюПодписка на рассылкуПоиск по разделу
По информации , немецкие переработчики пластмасс и машиностроители сталкиваются с трудностями из-за американских пошлин, даже если у них есть производственные мощности в США.
Согласно опросу мюнхенского института экономических исследований Ifo, более 60% немецких производителей резиновых и пластмассовых изделий и даже 87% машиностроительных компаний заявили, что на них негативно повлияли пошлины, введённые США в январе 2025 г. Особенно пострадали секторы, ориентированные на экспорт. От пошлин страдают даже компании, имеющие предприятия в США: более 80% сообщают о заметных потерях. Это означает, что они не получают выгоды от тарифной стены, как это было задумано президентом США. Институт Ifo объясняет это сложившимися глобальными цепочками создания стоимости, в которых многие ресурсы для производства импортируются, а внешняя торговля и зарубежное производство часто идут рука об руку. Результаты опроса, проведённого институтом непосредственно перед выборами в США, показывают, что почти все немецкие компании с производственными мощностями в США также экспортируют свою продукцию в США. «Тот факт, что глобальные производственные сети могут быть нарушены тарифами в одной стране, пересекающими границы нескольких государств, подтверждается также тем фактом, что немецкие компании с собственными производственными мощностями в Китае относятся к группам, наиболее пострадавшим от американских пошлин», – поясняет эксперт Ifo по торговле Андреас Баур (Andreas Baur).

Треть всех опрошенных промышленных компаний ожидает снижения значимости рынка США для себя. В то же время около 40% ожидают роста возможностей сбыта на едином рынке ЕС и рынке Индии. Практически ни одна компания не ожидает снижения объёмов торговли.
Мнения относительно китайского рынка расходятся: лишь 17% опрошенных ожидают снижения его значимости для своих компаний, в то время как 25% считают, что она возрастёт. Более того, 59% компаний опасаются, что китайские поставщики будут всё активнее продвигаться на европейские рынки из-за пошлин США. Это также усилит конкурентное давление на немецкую промышленность. Однако эта обеспокоенность различается в зависимости от различных отраслей промышленности Германии. В частности, компании, работающие в секторе производства электрооборудования (почти 90%), ожидают усиления конкурентного давления.

Немецкие машиностроительные компании и производители резиновых и пластиковых изделий опасаются, что в ближайшие годы конкурентное давление еще больше усилится, поскольку китайские компании теперь будут искать новые рынки сбыта из-за пошлин США.
Согласно опросу института Ifo, многие компании уже реагируют на последствия американских пошлин: почти 30% компаний, имеющих инвестиционные планы в США, отложили эти проекты, а 15% полностью отменили их. Инвестиции в Германию также сдерживаются тарифной политикой: 21% откладывают проекты, а 8% сообщают об отмене инвестиций.
Подписывайтесь на наши новости в соцсетях и рассылке Unipack.Ru:
Делитесь нашими публикациями в ваших соцсетях:
Источник: Unipack.Ru
Все статьи рубрики Все статьиПоиск по разделу


21:24 Ivan
Вы действительно думаете, что у них был выбор?
10:57 vlulyanov
Опять оголтелая борьба не с тем.
13:23 vlulyanov
А есть ли регион, где спрос на упаковку низкий? Пока существуют магазины сам...
17:47 vlulyanov
Как-то так сложилось, что не сразу прочитал эту статью. А когда сейчас прочи...
10:39 vlulyanov
На мой взгляд, лучше бы снимки изделий-победителей здесь дали.